富士急ハイキング
富士を眺める山歩き

足和田山

山梨百名山
西湖の南湖畔から盛り上がった山塊が紅葉台、三湖台、足和田山(五湖台)です。
富士五湖全体の中央にあることから別名五湖台と言われるようになリました。
小さい山塊ながらも富士山を眺める絶景のロケーションとして多くのハイカーが訪れるスポットです。
足和田山(1355m)はこの山塊の最高峰で、山頂には2階建の展望台があり、山頂よりさらに高い場所から富士山の絶景を堪能するとができます。
山頂から東にのびる稜線伝いに5分ほど下り、分岐から主稜線を外れ、「大田和・国道」と書かれた標識に従って急な斜面を慎重に下っていくと、下山口に着きます。
猿や鹿などの動物除けの柵がありますので、扉を開けて外にでて、車道を右に下りていくと一本木バス停です。

足和田山

電車・バスをご利用の場合

平日 休日
新宿駅 6:03発 6:00発 電車
↓ ↓
高尾駅 7:01着 6:56着 電車
7:07発 7:06発
↓ ↓
大月駅 7:43着 7:42着 電車
7:52発 7:51発
↓ ↓
河口湖駅 8:44着 8:43着
9:08発 9:08発 バス
バス
(590円)
↓
バス
(590円)
↓
紅葉台入り口 9:31着 9:31着
徒歩30分↓ 徒歩30分↓
紅葉台 徒歩
徒歩30分↓ 徒歩30分↓
三湖台 徒歩
徒歩60分↓ 徒歩60分↓
足和田山 休憩60分 休憩60分 徒歩
徒歩30分↓ 徒歩30分↓
露岩 徒歩
徒歩30分↓ 徒歩30分↓
一本木バス停 14:36発 14:58発 バス
バス
(390円)
↓
バス
(390円)
↓
河口湖駅 14:52着 15:20着
15:25発 16:00発 電車
(休日:ホリデー快速富士山)
↓ ↓
大月駅 16:26着 電車
(休日:ホリデー快速富士山)
16:45発
↓ ↓
新宿駅 17:51着 18:04着 電車
(休日:ホリデー快速富士山)

電車・タクシーをご利用の場合

平日 休日
新宿駅 6:03発 6:00発 電車
↓ ↓
高尾駅 7:01着 6:56着 電車
7:07発 7:06発
↓ ↓
大月駅 7:43着 7:42着 電車
7:52発 7:51発
↓ ↓
河口湖駅 8:44着 8:43着
タクシー
(25分・約4000円)
↓
タクシー
(25分・約4000円)
↓
紅葉台入り口 9:05着 9:05着
徒歩30分↓ 徒歩30分↓
紅葉台 徒歩
徒歩30分↓ 徒歩30分↓
三湖台 徒歩
徒歩60分↓ 徒歩60分↓
足和田山 休憩60分 休憩60分 徒歩
徒歩30分↓ 徒歩30分↓
露岩 徒歩
徒歩30分↓ 徒歩30分↓
一本木バス停 13:30着 13:30着
タクシー
(20分・約3000円)
↓
タクシー
(20分・約3000円)
↓
河口湖駅 14:00着 14:00着
14:50発 14:19発 電車
(休日:成田エクスプレス)
↓ ↓
大月駅 15:37着 電車
(休日:成田エクスプレス)
16:01発
↓ ↓
新宿駅 17:06着 16:10着 電車
(休日:成田エクスプレス)

【注意事項】
指定席券は事前にお買い求め下さい
列車の運行状況により、接続できない場合があります
さらに詳しくはこちら→山バスハイキング個別のページ